時尚

廣播金鐘入圍名單出爐 趙自強甩肉20公斤揭獎

廣播金鐘入圍名單出爐 趙自強甩肉20公斤揭獎
趙自強與蔡燦得擔任揭獎嘉賓。(圖/趙文彬攝)

「第57屆廣播金鐘獎」入圍名單1日公布,由趙自強與蔡燦得擔任揭獎嘉賓,趙自強從去年5月起開始瘦身,至今已經甩肉20公斤,如願以償穿上帥氣西裝現身,希望之後能繼續維持目前的體態。

問及減肥原因,趙自強表示打第一劑疫苗前聽說胖子容易死,讓他決定減肥,從原本的90公斤瘦到體重剩6開頭,苦笑說:「胖的時候每個人都說你不減肥會生病,真的減肥了又說你生病嗎。」而他的減肥方式是168斷食法,每餐減量不吃宵夜,目前體重雖然增加到7字頭,但他十分滿意目前的狀態。

今年度廣播金鐘獎計有83家業者、885件作品參賽,參賽件數較去年度增加,並計有126件作品入圍,將角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電臺品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等共26個獎項,競爭激烈。其中國立教育廣播電台共有37件作品入圍,,是目前最大入圍贏家,其次是警察廣播電台共16件作品入圍,特別獎項則從缺。

陳子鴻(右一)擔任主任委員。(圖/趙文彬攝)
陳子鴻(右一)擔任主任委員。(圖/趙文彬攝)

主任委員陳子鴻提到類型音樂節目獎項競爭最為激烈,投到四輪才決定,「難評在太多類型,票數一開出來,完全分散,進入複選每個都有票,這很少見,投到黑板寫不下去。」

「111年度廣播金鐘獎頒獎典禮」將於10月15日晚間7時於國立國父紀念館舉行,觀眾可透過三立都會台、三立綜合台(MOD)收看直播;海外觀眾則可透過三立國際台同步收視,亦可透過廣播電視金鐘獎官方網站、廣播電視金鐘獎官方YouTube、Vidol、Vidol YouTube、三立新聞網、中華電信Hami Video、LINE TODAY、LINE TV、Yahoo TV等新媒體平台隨時隨地同步收看,還可透過好事聯播網全程收聽頒獎典禮。

111年度廣播金鐘獎入圍名單

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

maqaquyash餐酒館(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)เพลง THAI MUSIC SHOP(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)告白(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)拍律遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)客坐嗑音樂-謝宇威音樂故事館(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

(二)類型音樂節目獎

ici Zoe-Zoe在這裡(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)Sawali Music Style(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)心唱臺灣頌(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)作客REC&LIVE(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

(三)教育文化節目獎

Danny的市場肚(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)傾聽海洋(參賽單位:國立教育廣播電臺)當華陀遇上青天(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)餘音鳥裊(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(四)兒童節目獎

i動物進行式(參賽單位:國立教育廣播電臺)大耳朵探險家(參賽單位:國立教育廣播電臺)小發現大科學(參賽單位:國立教育廣播電臺)穿越時空玩科學(參賽單位:國立教育廣播電臺)童話夢想家(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)

(五)少年節目獎

耳公探險隊(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)青年轉動全球(參賽單位:國立教育廣播電臺)青春好好Young(參賽單位:財團法人富邦文教基金會)青春創學院(參賽單位:國立教育廣播電臺)愛思客Me(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

(六)社會關懷節目獎

星星亮了(參賽單位:國立教育廣播電臺)彩虹旗的世界(參賽單位:高雄廣播電臺)無毒有我(參賽單位:國立教育廣播電臺)談情說礙(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)礙情漂流瓶(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(七)藝術文化節目獎

世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)世界藝術文化之旅(參賽單位:漢聲廣播電臺)張大春泡新聞—我們的老台北(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)臺灣文武爿(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)藝術歌曲的世界(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(八)生活風格節目獎

POP有夠靚(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)今夜,遇見小王子(參賽單位:大千廣播電台股份有限公司)地方創生實驗室(參賽單位:國立教育廣播電臺)思聲活。有意思(參賽單位:國立教育廣播電臺)聽見.太陽(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(九)社區節目獎

Mapolong Kita(原來在一起)(參賽單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)故鄉尋寶趣(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)香香來作客(參賽單位:財團法人寶島客家廣播電台)原鄉花園(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

(十)廣播劇獎

Listen看得見的廣播劇(參賽單位:國立教育廣播電臺)二本傳說(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)人生想想劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)時代劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)臺北奇幻人間劇場(參賽單位:臺北廣播電臺)

(十一)單元節目獎

台灣幸福進行曲(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)技職翻轉人生(參賽單位:國立教育廣播電臺)碰撞的火花在跳華爾滋~從物理看人生(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)默默聽世界─日本,行くよ!(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)聽見台灣聲景(參賽單位:國立教育廣播電臺)

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

Amy【丁宛臻】、薑黃【黃俊豪】/เพลง THAI MUSIC SHOP(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)Jerry/一起 Ho Hai Yan(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)袁永興/拍律遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)曾偉旻/Taiwan Double Bass(報名單位:漢聲廣播電臺)謝宇威/客坐嗑音樂-謝宇威音樂故事館(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

(二)類型音樂節目主持人獎

DJ羅小Q【羅方翰】/電音新浪潮(報名單位:國立教育廣播電臺)Zoe【黃瑞芬】/ici Zoe-Zoe在這裡(報名單位:竹科廣播股份有限公司)呂岱衛/蒙德里安調色盤(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)咖啡貓【楊盈箴】/傾聽音樂(報名單位:財團法人佳音廣播電台)張翰揚/當音樂來敲門(報名單位:正聲廣播股份有限公司)

(三)教育文化節目主持人獎

小郁【洪郁婷】、Jane【張璟宜】、楊坤仁、劉碧薇、潔楓【尹潔楓】/當華陀遇上青天(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)吳家恆/在轉角發現微光(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)游婷雅、林玫伶/閱讀推手(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)溫士凱/Danny的市場肚(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)

(四)兒童節目主持人獎

小茱姐姐【施賢琴】、柏諺哥哥【黃柏諺】/大耳朵探險家(報名單位:國立教育廣播電臺)小茱姊姊【施賢琴】/小蕃薯偵探隊(報名單位:國立教育廣播電臺)小福爾【張韜昌】、小摩斯【陳詩宓】/i動物進行式(報名單位:國立教育廣播電臺)彥如姐姐/童話夢想家(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)馬箏/快樂敲敲門(報名單位:財團法人佳音廣播電台)

(五)少年節目主持人獎

吳若權/青春好好Young(報名單位:財團法人富邦文教基金會)妹將【曾止妤】、張柏謙/愛思客Me(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)阿芹妹【鍾依芹】、阿凱翔【張凱翔】/耳公探險隊(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)廖南瑛、Luca【陳宣翰】/青年轉動全球(報名單位:國立教育廣播電臺)端端【陳端慧】/青春創學院(報名單位:國立教育廣播電臺)

(六)社會關懷節目主持人獎

王麗蘭、丁安妮/幸福聯合國(報名單位:國立教育廣播電臺)白天【白宗賢】/無毒有我(報名單位:國立教育廣播電臺)尚恩【黃彥翔】、Jacky【陳昱豪】、欣伶【陳欣伶】、李易澄、江綺玲/礙情漂流瓶(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)施賢琴、盧馬利/星星亮了(報名單位:國立教育廣播電臺)雅柏【黃柏諺】/城市的光影(報名單位:國立教育廣播電臺

(七)藝術文化節目主持人獎

POLO【陳歆翰】、柚子【林品貝】/臺灣文武爿(報名單位:財團法人中央廣播電臺)林菲/生活AGOGO―「說在地的故事」(報名單位:全國廣播股份有限公司)阿布絲·伊斯坦大【詹明芫】/源~藝識(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)施尚廷、Junie Wang /美學風格相對論(報名單位:竹科廣播股份有限公司)端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)

(八)生活風格節目主持人獎

小風【周璟慧】/地方創生實驗室(報名單位:國立教育廣播電臺)李思瑩/思聲活。有意思(報名單位:國立教育廣播電臺)果果【郭婉婷】/聽首歌,在路上(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)阿光【游湧志】/今夜,遇見小王子(報名單位:大千廣播電台股份有限公司)黃丹尼【黃柏文】/幽浮Sports秀(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

(九)社區節目主持人獎

安力.給怒【賴安淋】、比黛.A宓【王淑榮】/原鄉花園(報名單位:竹科廣播股份有限公司)吳碧玉/宜蘭幸福列車(報名單位:正聲廣播股份有限公司宜蘭廣播電臺)香香【鍾麗香】/香香來作客(報名單位:財團法人寶島客家廣播電台)排灣小蔡【蔡文祥Kavavuy‧Caciu】、阿美姞荷【林祝素蘭Cihek‧Dongi】/Mapolong Kita(原來在一起)(報名單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)

(十)企劃編撰獎

內克【吳宇軒】、Xavier【馬鴻裕】、林罄榆、江紫筠、劉宛諭/告白(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)李易澄、江綺玲、欣伶【陳欣伶】、尚恩【黃彥翔】、Jacky【陳昱豪】/礙情漂流瓶(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)李洛梅、劉駿逸、涂豐恩、黃書瑋/好好說那年(報名單位:竹科廣播股份有限公司)沈燕【陳泰伶】、蘇筠【陳繹萱】、余風/跟風去旅行(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)雅柏【黃柏諺】/城市的光影(報名單位:國立教育廣播電臺)

(十一)音效獎

王文心/愛的編年史(報名單位:財團法人中央廣播電臺)吳坤龍、林憲鋐、陳佳彣/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)徐進輝、謝祥釋、施子涵、朱禹任/Listen看得見的廣播劇(報名單位:國立教育廣播電臺)陳文彬/臺北奇幻人間劇場(報名單位:臺北廣播電臺)墨鏡哥【甘仲維】、王中彥/鮮聲奪人 Voice Over(報名單位:漢聲廣播電臺)

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

Chill愛藍眼淚篇(參賽單位:全國廣播股份有限公司)和泰集團yoxi車隊-前進篇(參賽單位:環球七福廣告有限公司)泓電樓梯升降椅-家人的節奏篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)高陽明眼鏡-空城計篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)觀音山金寶塔-黑白來篇(參賽單位:王子音樂出版社)

(二)非商品類廣告獎

2022都更形象廣告-都市鬼地方篇(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)沉默是無形暴力(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)長隧道開車安全宣導(參賽單位:臺灣通傳智庫股份有限公司)這條轉屋下个路單元-回家的路(參賽單位:財團法人寶島客家廣播電台)臺北廣播電臺-聽見時代的聲音(參賽單位:微醺北藍有限公司)

四、電臺品牌行銷創新獎

《教育不一樣》節目跨社群整合 廣播行銷跟你想的不一樣(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)用聲音為時代下註解(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)疫情專案-同島一命、寶島同心(參賽單位:大千廣播電台股份有限公司)

五、創新研發應用獎

內政部警政署警察廣播電臺/《廣播新網紅–聲入空中虛實之境》(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)亞洲廣播股份有限公司/防疫超前部屬─5G live轉播車(報名單位:亞洲廣播股份有限公司)許健挺、蔡鳳婷、賴婷鈴、吳威衡/聆聽北淡古道聲景數位教材(報名單位:國立教育廣播電臺)蔡明佑、李明勳/廣播2050淨零碳排(報名單位:漢聲廣播電臺)韓忠平/抗疫宅在家-智能遠端排播系統(報名單位:國立教育廣播電臺)

六、特別獎項(得主)從缺

猜你喜歡

TOP

  1. 47歲徐若瑄神復刻24年前黑色餅乾造型!被誇完全都沒變!就像吃了防腐劑 狀態好到太不可思議!
  2. 「囂張吃翅」挑戰吃雞極限!沾醬+配料首創25種創意吃法
  3. 老饕注意!百年老廠艾德多爾威士忌 攜手人氣法式餐廳驚喜味蕾
  4. 年末開趴精選酒款 撕開酉鬼3週年啤酒酒標抽大獎 CHOYA梅子風味氣泡酒限量上市
  5. 年禮推薦清單6/烏魚子有新意 獨家川麻、焦糖口味擄獲饕客 搭配多肉植栽延續祝福